Нужна помощь? У нас есть ответы на любые вопросы! Задать вопрос

Вступление в наследство по завещанию на квартиру

Если гражданину полагается квартира на основании завещания, то для принятия ее в собственность необходимо должным образом оформить право собственности. Если правопреемник входит в число близких родственников, то для открытия наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации наследодателя и предоставить свидетельство о смерти. После чего нотариус огласит условия завещания.

Если же гражданин не входит в число законных правопреемников, то информация относительно наличия завещания может быть ему предоставлена, только если он указан в распоряжении наследодателя, как получатель наследства.

Для приобретения права на завещанную квартиру должно пройти 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти завещателя). По прошествии указанного срока выдается свидетельство, на основании которого гражданин вправе зарегистрировать право собственности на данное имущество.

Как узнать, есть ли завещание на квартиру после смерти завещателя

Завещание хранится в тайне до момента открытия наследства (ст. 1123 ГК РФ). Следовательно, узнать о наличии документа, а также сведения о его содержании можно только после смерти наследодателя. Такая информация предоставляется родственникам, которые имеют право на получение наследства по закону и завещанию. Для вступления в наследство граждане обращаются к нотариусу по месту проживания наследодателя или месту нахождения его недвижимости и подают следующие документы:

  • документы, удостоверяющие личность;
  • выданное ЗАГСом свидетельство о смерти;
  • справка о регистрации наследодателя или выписка из ЕГРН о местонахождении недвижимости;
  • подтверждающие родство документы (свидетельство о рождении или заключении брака).
К сведению
Также нотариус обязан самостоятельно оповестить наследников (по завещанию и закону) об открывшемся наследстве, если ему известно место жительства или работы указанных граждан. Если место нахождения неизвестно, то нотариус осуществляет их розыск путем публичного оповещения или сообщением в СМИ (ст. 61 ФЗ № 4462-1 от 11.02.1993).

Для составления завещания не обязательно обращаться к нотариусу по месту жительсва. Поэтому, если заинтересованное лицо не входит в число наследников по закону, то для розыска распоряжения он вправе обратиться с соответствующим заявлением в любую нотариальную контору.

Нотариус, используя единую информационную систему нотариата проверяет сведения относительно составленного завещания и предоставляет данные нотариуса, у которого оно было составлено. Также для поиска нотариуса, у которого наследство уже открыто, можно воспользоваться публичным сервисом Реестра наследственных дел.

Как оформить наследство на квартиру по завещанию?

Для того, чтобы оформить право на квартиру, которая предназначается преемнику по завещанию, необходимо вначале вступить в право наследования. Сделать это необходимо в течение 6 месячного срока со дня смерти наследодателя.

Если у гражданина имеется копия завещания и он не является наследником по закону, то необходимо обратиться к нотариусу с документом, удостоверяющим личность и самим распоряжением. Нотариус делает запрос в ЗАГС для подтверждения смерти завещателя, после чего наследство признается открытым.

Если в бумажном виде завещания не имеется, то необходимо обратиться к нотариусу и сделать запрос о его наличии. Если распоряжение было составлено, то нотариус утверждается в смерти завещателя и открывает наследственное дело.

Оформление в собственность квартиры происходит после регистрации перехода права в Росреестре. Правоустанавливающим документом, позволяющим осуществить такую регистрацию, является свидетельство о праве на наследство. Выдается указанный документ по прошествии 6 месяцев после смерти наследодателя. Однако, если имеется завещание и нотариус будет уверен, что наследники, которым полагается обязательная доля отсутствуют, то свидетельство может быть выдано раньше установленного срока.

Документы для оформления права собственности

Для принятия квартиры по завещанию необходимо предоставить нотариусу документы на жилье, а именно: выписку из ЕГРН, подтверждающую принадлежность имущества к наследодателю.

Информация
Если в распоряжении завещателя не указана конкретная квартира, а, например, передается все имущество, то по запросу нотариуса может быть осуществлен розыск недвижимости, принадлежащей наследодателю.

После закрытия наследственного дела гражданину выдается свидетельство о праве на наследство, с указанием всех данных о квартире. С данным документом правопреемнику необходимо обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на имущество и предоставить следующий пакет документов:

  1. документ, удостоверяющий личность;
  2. заявление о регистрации права;
  3. выписка из ЕГРН;
  4. квитанция об уплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.

Налог на квартиру по завещанию — нужно ли платить родственникам

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, наследник освобождается от уплаты налога при принятии недвижимости в порядке наследства. Однако уплате подлежит государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Сумма госпошлины устанавливается в размере 0.3% от стоимости полученной квартиры, но не более 100000 рублей — если наследниками по завещанию являются близкие родственники. К таким гражданам относятся:

  • дети (в том числе усыновленные);
  • супруги;
  • родители;
  • полнородные и неполнородные братья и сестры.

Размер госпошлины рассчитывается от кадастровой или рыночной стоимости квартиры. Наследник самостоятельно вправе выбрать от какой суммы будет произведена оплата. Для этого нотариусу необходимо предоставить выписку из ЕГРН с указанием кадастровой стоимости имущества или заключение оценщика.

Также налогообложению подлежит приобретенный доход, если впоследствии наследственная квартира будет продана. Однако законом устанавливается минимальный срок владения имуществом в период 3 года, при котором гражданин будет освобожден от уплаты налога. Применимо данное правило, если квартира перешла в наследство от близких родственников или членов семьи.

Важно
Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, моментом возникновения права собственности на наследственное имущество признается день открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия и государственной регистрации права на недвижимость.

Если квартира завещана не родственнику

При принятии в наследство имущества гражданами, которые не относятся к близким родственникам, за выдачу свидетельства о праве на наследство необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 0.6% от стоимости квартиры, но не более 1 миллиона рублей.

Также, минимальный срок владения недвижимостью для отсутствия налогообложения увеличивается при ее продаже, если гражданин не входит в число близких родственников.  Для указанных граждан он составляет 5 лет и применяется, если открытие наследства состоялось после 1 января 2016 года. Если завещатель умер до указанно срока, то льготный период владения также составляет 3 года.

Освобождаются от уплаты госпошлины граждане, которые проживали в квартире вместе с наследодателем до и после его смерти. Достаточным доказательством проживания является регистрация в паспорте. Если такой записи нет, то в качестве сведений, подтверждающих факт проживания, можно предоставить справку из администрации городского или сельского поселения, сведения из полиции или решение суда.

Внимание
Если квартира была в долевой собственности с наследодателем. И впоследствии часть имущества перешла к гражданину по завещанию. То квартиру целиком гражданин может продать без уплаты налогов, если он владел своей долей более минимально установленного срока.

Если есть завещание на квартиру, кто еще может претендовать на нее

Наследниками по завещанию могут быть любые лица, в том числе и не относящиеся к близким родственникам. Однако законом, в частности ст. 1149 ГК РФ установлено требование, согласно которому некоторые родственники имеют право на приобретение обязательной доли в наследстве, независимо от условий завещания. Размер обязательной доли должен быть не менее половины от полагающейся при наследовании по закону.

К указанным гражданам относятся:

  • Нетрудоспособные дети, супруг и родители:
  • инвалиды;
  • несовершеннолетние, не достигшие 18 лет, а также обучающиеся до 23 лет по очной форме;
  • граждане, достигшие 70 и 65 лет (мужчины и женщины).
  • Нетрудоспособные иждивенцы:
  • наследники по закону, которые находились на иждивении наследодателя за год до открытия наследства;
  • другие граждане, которые не являются наследниками по закону, находились на иждивении и проживали вместе с завещателем более года.

При составлении завещания нотариус предупреждает о необходимости выделить обязательные доли наследникам, если таковые имеются. Однако существуют ситуации, когда на момент составления распоряжения наследники, претендующие на обязательную часть, отсутствовали. В таком случае их доли выделяются из имущества, которое не входит в завещание. Если указанного имущества недостаточно, то у наследников возникает право на получение части от завещанной квартиры.

У вас остались вопросы?
Наши консультанты помогут вам!
Схема работы
Вы задаете вопрос юристу Вы задаете вопрос юристу
Юрист анализирует ваш вопрос Юрист анализирует ваш вопрос
Юрист связывается с вами Юрист связывается с вами
Ваш вопрос решен! Ваш вопрос решен!
Наши преимущества
  • Гарантированная анонимность
  • Возможность обсудить любые вопросы о наследстве
  • Бесплатное обращение
Быстрый ответ
15 мин
Средняя скорость ответа
1
Количество консультаций за сегодня
92111
Количество консультаций всего
Ответы консультанта на вопросы пользователей
Квартира по завещанию

Ответ
+ +